A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。
在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。
在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。
总体来看,2023国考考点常规,各部分的题量分布与往年保持一致,在考查要素上更侧重政治素养的考查,更加贴近时事热点,党的二十大内容跃然试卷上;言语提问方式更灵活,资料选项更多样,彰显考试的灵活度。
从题型题量来看,2023年国考行测仍然是常识判断,言语理解与表达,数量关系,判断推理和资料分析五大部分。从具体的出题特点来看,常规题目居多。
1、面对此类题目时我们通常取操场草量的最小公倍数,把它变成标准的牛吃草问题再进行求解,这里要注意的是,随着草场扩大,牛的头数也要进行相应倍数的扩大,否则则改变了题目中的已知条件。
2、年度国家公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题解法,如:追及型 一个量使草原变大,一个量使原草量变小。
3、年度国家公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的题型及解法,如:1)追及型:一个量使草原变大,一个量使原草量变小。
4、公务员考试行测数量关系题,牛吃草问题的解法:追及型牛吃草问题:一个量使原有草量变大,一个量使原有草量变小。公式:原有草量=(牛每天吃掉的草-每天生长的草)*天数。相遇型牛吃草问题:两个量都使原有草量变小。
本题只有一句为真,因此乙的话为假,即李欣欣是北京人。
)先内容后形式 先看题干词语之间的关系,再看选项词语之间的关系分别有什么规律。2)造句排除 将题干给出的几个词语进行造句,再将所造句子的结构套用于选项,不合适的将其作为错误选项进行排除的方法。
逻辑判断 逻辑判断部分,主要考查逻辑思维和推理能力,分为必然性推理和可能性推理。
1、行测题库:行测逻辑判断模拟题 一位德国科学家做了一项研究,他向一组6个月大的婴儿展示尺寸和颜色相同的图片,其中一部分图片内容是花朵或鱼类,另一部分图片内容是蜘蛛或蛇。
2、假言命题AB的逆否命题为非B非A,然后看选项,只要符合其中一个推出关系的原命题或逆否命题均能入选。
3、【 #公务员考试# 导语】逻辑判断又称三段论推理,是由两个前提和一个结论组成,大前提是一般原理,即抽象得出一般性、统一性的成果;小前提是指个别对象,这是从一般到个别的推理,从这个推理,然后得出结论。
4、其实逻辑判断里面最难的莫过于必然性推理和图形推理,这两部分掌握好了,拿分基本没有问题。
1、【答案】D。中公解析:由第一段可知,所求为只有D符合。【答案】B。中公解析:由第二段可知,2011年完成货运输周转量20683亿吨公里,较2010年增长17%,则所求为吨公里,且应略大于207亿吨公里,与B最接近。
2、D. 在过去几十年中,挪威妇女吸烟的比例逐年上升,而吸烟与妊娠剧吐有关 参考答案 【答案】C。解析:题干论证主线,题干论据:一种被称为蜡虫的昆虫能够降解聚乙烯,而且速度极快。
3、故正确答案为A。答案:B 解析:若B项为真,说明调查所取的样本不具有代表性,即样本偏差。因此,栏目组根据该调查得出的大部分市民赞成将波斯猫定为该市吉祥物的结论受到了严重地削弱。故本题选B。
4、【答案】B。解析:这个题目是典型的求异论证的题目,题干论据是:两个实验大棚施加肥料甲和没施加肥料甲并且除了水外没有施加任何别的东西,得到的产量不同。得出结论:大棚产量较高是由于施加了肥料甲。
5、国考暑期专训营:行测每日一练之判断推理模拟题答案 【答案】A。解析:水电站可以发电,电能是电车的动力来源;油田可以产油,石油是汽车的动力来源。【答案】C。
A.37 B.38 C.39 D.40 6甲和乙两人8:00同时从A地出发前往B地,其中乙全程匀速,甲出发时的速度是乙的一半,但全程均匀加速。已知10:00甲追上乙,11:00甲到达B地。
在这部分试题中,每道题呈现一段表述数字关系的文字,要求你迅速准确地计算出答案。请开始答题:6一项工作甲独立完成需要3小时,乙独立完成的用时比其与甲合作完成多4小时,且乙和丙合作完成需要4小时。
年货礼包有100元/份和150元/份的两种供选择,总预算不能超过1250元。如采购了150元/份的年货礼包,则需要优先在3户孤寡老人中选择发放对象。