应收账款周转率(次)=销售收入÷平均应收账款=销售收入\(0.5 x(应收账款期初+期末))公式中的“销售收入”数字指的是损益表,是指扣除折扣和折让后的销售净额。
应收账款周转率公式计算例题根据搜索结果1,应收账款周转率可以计算如下:应收账款周转率=年度销售额/平均应收账款余额。
计算题。某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为300%,年末速动比率为150%,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。一年按360天计算。
应收账款是企业流动资产的重要项目,应收账款周转率是企业在一定时期内赊销净收入与平均应收账款余额之比。具体计算方法来一起了解吧。
1、应收账款周转率,它是指企业在一定时期内赊销净收入与平均应收账款余额之比,计算公式为:应收账款周转率=赊销收入净额÷应收账款平均余额×100%。
2、企业营运能力指标包括:应收账款周转天数、存货周转天数、流动资产周转率、固定资产周转率和总资产周转率。流动资产周转率 流动资产周转率计算公式为:流动资产周转率=销售收入/平均流动资产。
3、问题一:周转率怎么计算 商品库存周转率即存货周转率。 一般来讲,存货周转速度越快,存货的占用水平越低,流动性越强,存货转换为现金、应收账款等的速度越快。提高存货周转率可以提高企业的变现能力,而存货周转速度越慢则变现能力越差。
4、库存周转率是反应库存周转快慢程度的一个指标,反应的是企业某一个时间段的库存控制水平,通常以月或年来统计和监控。
5、【答案】:存货周转率=销货成本÷平均存货余额;应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额。
6、存货周转率=200/[(50+30)/2]=5(次)存货周转天数=360/5=72(天)一般来讲,存货周转速度越快,存货的占用水平越低,流动性越强,存货转换为现金、应收账款等的速度越快。
1、应收账款周转率=赊销金额/应收账款平均余额 应收账款周转天数=365/应收账款周转率 应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。
2、。理论计算公式:应收帐款周转率=赊销收入净额 应收账款平均余额 =当期销售净收入-当期现销收入 (期初应收帐款余额+期末应收帐款余额)/2 应收帐款周转天数=365 应收帐款周转率 2。
3、应收账款周转率公式:应收账款周转次数=销售收入÷应收账款,应收账款周转天数=365÷(销售收入/应收账款),应收账款与收入比=应收账款÷销售收入。
4、公式为:应收账款周转率=主营业务收入净额÷应收账款平均余额。其中,主营业务收入净额是指企业当期主要经营活动所取得的收入减去折扣与折让后的数额,数据可取自利润及利润分配表。
5、应收账款周转率公式有:应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额100%,应收账款周转率=当期销售额/[(期初应收账款+期末应收账款余额)/2]。
1、应收账款周转率=赊销金额/应收账款平均余额 应收账款周转天数=365/应收账款周转率 应收账款是指企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。
2、。理论计算公式:应收帐款周转率=赊销收入净额 应收账款平均余额 =当期销售净收入-当期现销收入 (期初应收帐款余额+期末应收帐款余额)/2 应收帐款周转天数=365 应收帐款周转率 2。
3、应收账款周转率公式:应收账款周转次数=销售收入÷应收账款,应收账款周转天数=365÷(销售收入/应收账款),应收账款与收入比=应收账款÷销售收入。
4、公式为:应收账款周转率=主营业务收入净额÷应收账款平均余额。其中,主营业务收入净额是指企业当期主要经营活动所取得的收入减去折扣与折让后的数额,数据可取自利润及利润分配表。
5、应收账款周转率公式有:应收账款周转率=赊销收入净额/应收账款平均余额100%,应收账款周转率=当期销售额/[(期初应收账款+期末应收账款余额)/2]。
6、如果应收账款周转率过高,可能说明企业在收回应收账款方面效率较高,但也可能会导致客户关系的破裂,影响企业长期发展。应收账款周转率的计算公式:应收账款周转率=销售收入/平均应收账款。